In memorian

Ils étaient distingués à l’O.S.M.

 

Vanneau Spontané est entrée à la Ronde de la 3e GCB ND du Sacré Cœur d’Etterbeek en 1943 et poursuivi son parcours à la 4ème Compagnie Roi Albert.Son parcours de service au mouvement continua et Vanneau finit par marquer sa préférence pour la branche Lutins comme Assistante de Ronde puis cheftaine de la 3e GCB ND du Sacré Cœur d’Etterbeek.En 1964 elle assume la charge de commissaire de district de Schaerbeek Nord puis de la région de Bruxelles Nord.Vanneau anima de nombreux camps de formation GCB ainsi que des camps-écoles et de camps brevets à La Fresnaye. Elle fit aussi partie de l’équipe nationale Lutin et a collaboré à la rédaction de l’Echo des Lutins. Elle s’investira aussi dans la « Commission Pop » puis la commission « Une place pour chacun » afin d’ouvrir le mouvement guide aux populations populaires.Elle a assuré la présidence de la FEGASEG pendant plusieurs années. Elle collaborait à la revue Contact des anciennes guides GCB. Christiane était également active au sein des équipes de l’Entraide Saint Vincent de Paul, qui sont au service du centre social du quartier Meiser où elle assurait les permanences de distribution de colis alimentaires. Christiane était Commandeur de l’OSM depuis la promotion Pierre Cambier en avril 2014.

 

 

Photo de Tarpan

PIRET Jean-Claude, Tarpan, né le 24 février 1955 et décédé le 05 octobre 2019.
Commandeur et ancien Chancelier de l’OSM

 

.

Photo de Pinson
JONCKHEERE Michel, Pinson, né le 17/12/1930 et décédé le 01/11/2017
Officier de l’Ordre Scout du Mérite

 

 

 

GERARD Myriam, Renne,
née le 22/01/1944 et décédée le 11/01/2017
Officier de l’Ordre Scout du Mérite
A créé la pédagogie Nuton
Première Commissaire branche Nuton de 1983 à 1986
Commissaire branche Aventure de 1986 à 1989
Permanente branche Horizon au Carrick de 1989 à 2000

 

 

christiane-de-decker-1946-47bDE DECKER Christiane, Antilope,
née en 1923 et décédée le 19 octobre 2016
Commandeur de l’Ordre Scout du Mérite
Commissaire branche Guide de 1953 à 1960
Commissaire à la formation de 60 à 69
Responsable du Domaine de Mozet jusqu’en 1983
Commissaire aux relations extérieures pendant 6 ans

 

Photo de Courlis
SERRA Michel, Courlis, décédé le 16 septembre 2016
Commandeur de l’Ordre Scout du Mérite
Membre de l’Ordre Scout du Mérite
Président Société Anciens Scouts BPB de 2007 à 2012
Président de la FEGASEC

 

 

Photo de Jean-Paul Maezele, Officier de l'Ordre
MAEZELE Jean-Paul, Lama indécis, décédé le 29 avril 2015
Officier de l’Ordre Scout du Mérite
Président de l’Amicale Royale des Anciens Scouts d’Anderlecht

 

 

Photo de François Lamot, Commandeur et Conseiller de l'Ordre LAMOT François, Lapin conquérant, décédé le 23 avril 2015
Commandeur de l’Ordre Scout du Mérite et Membre du Petit Conseil
11ème Unité Les Scouts de Mont-sur-Marchienne / 2ème Unité St Christophe de Charleroi / Co-fondateur de la 4ème Unité Marcinelle / résistant armé 1940-1945 / 22ème Unité Marchienne-au-Pont / Commissaire du district Haute-Sambre. Co-fondateur de la Société Royale des Anciens Scouts BPB et Président de 2004-2007. A fait partie du staff de la 16ème Unité Mont-sur-Marchienne jusqu’à son décès.

 

Photo de Daniel Defrère, Commandeur à l'Ordre

DEFRERE  Daniel, Cabri, décédé le 23 janvier 2015
Commandeur de l’Ordre Scout du Mérite
Unité Les Scouts Templeuve – Commissaire district de Tournai 1961/1965
Son épouse, Marcelle FOREZ, Perdrix, et lui-même faisait partie des Anciens Scouts Baden-Powell.